欢迎访问黄山市国土资源局网站!黄山市人民政府
返回列表 网友留言

汪女士

房产证问题(1802120099转市国土局) [已办结]

发布时间:2018-02-12 12:25:24   责任单位:市国土局      浏览量:452

来电人是屯溪区屯光镇下草市村草市花园小区住户,反映其家房屋2011年交房,至今无法办理房产证,特来电求助。
回复单位 市国土局   回复时间:2018-02-13 16:04:53

网友您好:

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不 动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。经过核实,草市花园小区开发建设单位未到我局不动产登记中心办理国有建设用地 使用权及房屋所有权首次登记。待开发建设单位办理首次登记后,您可与开发建设单位一同携带有关材料到我局不动产登记服务大厅申请办 理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。